Rifiuti Lodi: la classifica dei comuni più virtuosi

Rifiuti Lodi: il punto del 2017

Circa 70 mila tonnellate: è questo il peso della raccolta differenziata a Lodi  in un anno (secondo le dichiarazioni ambientali del 2017) e rappresenta il 73,5% del totale dei rifiuti raccolti. Ogni lodigiano produce in media 1,18 Kg di rifiuti al giorno. I rifiuti più riciclati.  Oltre un terzo della raccolta differenziata urbana nella provincia di Lodi è composta da rifiuti organici (oltre 25mila tonnellate raccolte), poi ci sono la carta (10 mila tonnellate), il vetro e gli ingombranti (per entrambi si tratta di circa 6 mila tonnellate), gli inerti impiegati nell’edilizia e il legno (oltre 4 mila tonnellate).

I comuni del lodigiano che riciclano di più

A contribuire di più alla raccolta differenziata totale è il comune di Lodi con oltre 14 mila tonnellate all’anno, seguito dai comuni di Casalpusterlengo e Codogno (entrambi quasi 5 mila tonnellate). Tra i comuni più green, che superano l’80% di raccolta differenziata sul totale della raccolta rifiuti ci sono Massalengo, Pieve Fissiraga, Graffignana, Cornegliano Laudense e Mairago.  Emerge da un’elaborazione della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati MUD (dichiarazioni presentate nel 2017).

Raccolta differenziata urbana per tipo di rifiuto in tonnellate ( dichiarazioni 2017) a Lodi e provincia

FRAZIONETOTALI PARZIALI (t)Peso % su totale
Organico25.540,4336,2%
Vetro6.148,738,7%
Carta9.924,7314,1%
Plastica3.882,555,5%
Legno4.157,295,9%
Metalli1.286,201,8%
Elettrici ed elettronici1.177,011,7%
Ingombranti6.131,638,7%
Inerti4.372,896,2%
Spazzamento2.827,814,0%
Altro5.064,427,2%
TOTALE70.513,68100,0%

Elaborazione della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati MUD (dichiarazioni 2017)

Modalità di raccolta rifiuti urbani a Lodi e provincia

DIFFERENZIATAINDIFFERENZIATATOTALE (Tonnellate)peso % differenziata su totale
70.513,6825.479,5995.993,2873,5%

Elaborazione della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati MUD (dichiarazioni 2017)

Raccolta differenziata urbana: comuni ordinati per peso della differenziata sul totale a Lodi e provincia

Ragione SocialeRaccolta IndifferenziataRaccolta DifferenziataTotale% Differenziata
COMUNE DI Massalengo316,321.638,131.954,4583,82%
COMUNE DI Pieve Fissiraga163,76807,01970,7783,13%
COMUNE DI Graffignana234,561.066,641.301,2081,97%
COMUNE DI Cornegliano Laudense301,881.291,511.593,3981,05%
COMUNE DI Mairago125,81510,92636,7380,24%
COMUNE DI Somaglia359,581.412,501.772,0779,71%
COMUNE DI Cavenago d’Adda231,03900,091.131,1279,58%
COMUNE DI Lodi Vecchio626,602.389,903.016,5079,23%
COMUNE DI Bertonico116,89439,52556,4178,99%
COMUNE DI Mulazzano478,021.762,652.240,6778,67%
COMUNE DI Secugnago180,40658,75839,1578,50%
COMUNE DI Salerano sul Lambro235,77850,441.086,2178,29%
COMUNE DI Orio Litta207,50746,35953,8578,25%
COMUNE DI Marudo152,04544,97697,0178,19%
COMUNE DI Castiglione d’Adda476,821.662,602.139,4377,71%
COMUNE DI Brembio242,83835,461.078,2977,48%
COMUNE DI Merlino160,41544,67705,0777,25%
COMUNE DI San Rocco al Porto332,831.118,151.450,9877,06%
OltreAdda Lodigiano508,751.686,602.195,3576,83%
COMUNE DI Corno Giovine126,18416,27542,4476,74%
COMUNE DI Casaletto Lodigiano222,95727,85950,8076,55%
COMUNE DI Castelnuovo Bocca d’Adda177,07574,77751,8476,45%
COMUNE DI Borgo San Giovanni210,18680,89891,0776,41%
COMUNE DI Casalmaiocco301,82970,001.271,8276,27%
COMUNE DI Maleo343,101.102,171.445,2776,26%
COMUNE DI Valera Fratta170,84548,77719,6176,26%
COMUNE DI Caselle Lurani242,95770,691.013,6476,03%
COMUNE DI San Fiorano184,29574,02758,3175,70%
COMUNE DI Santo Stefano Lodigiano186,65577,23763,8875,57%
COMUNE DI Turano Lodigiano151,58466,49618,0775,48%
COMUNE DI Ossago Lodigiano160,41493,29653,7075,46%
COMUNE DI Fombio268,15816,071.084,2275,27%
COMUNE DI Casalpusterlengo1.695,684.963,786.659,4674,54%
COMUNE DI Camairago70,09204,43274,5274,47%
COMUNE DI Galgagnano120,94351,42472,3674,40%
COMUNE DI Castiraga Vidardo278,76809,101.087,8774,38%
COMUNE DI TAVAZZANO CON VILLAVESCO637,861.835,122.472,9874,21%
COMUNE DI Comazzo227,36648,67876,0374,05%
COMUNE DI Sordio337,85948,111.285,9673,73%
COMUNE DI San Martino in Strada524,021.401,881.925,9072,79%
COMUNE DI Lodi5.306,0114.166,3719.472,3872,75%
COMUNE DI Villanova del Sillaro167,14437,18604,3272,34%
COMUNE DI Caselle Landi178,35448,81627,1671,56%
COMUNE DI Cervignano d’Adda255,17638,36893,5371,44%
COMUNE DI Terranova dei Passerini114,49260,03374,5269,43%
COMUNE DI Senna Lodigiana257,04582,99840,0369,40%
COMUNE DI Cornovecchio22,4550,4672,9069,21%
COMUNE DI Maccastorna5,5211,9017,4268,30%
COMUNE DI Livraga385,36795,181.180,5467,36%
COMUNE DI ZELO BUON PERSICO1.095,032.249,423.344,4567,26%
COMUNE DI Sant’Angelo Lodigiano1.985,903.674,275.660,1764,91%
COMUNE DI Codogno2.495,424.586,897.082,3164,77%
COMUNE DI Borghetto Lodigiano531,28968,861.500,1464,58%
COMUNE DI Meleti48,4975,92124,4061,02%
COMUNE DI Montanaso Lombardo541,44819,191.360,6360,21%
TOTALE25.479,5970.513,6895.993,2873,46%

Elaborazione della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati MUD (dichiarazioni 2017)

 

Raccolta differenziata urbana per tipologia in tonnellate (dichiarazioni 2017) nei comuni di Lodi

Ragione SocialeOrganicoVetroCartaPlasticaLegnoMetalliElettrici ed elettroniciIngombrantiInertiSpazzamentoAltro
COMUNE DI Bertonico136,9364,1371,7119,5824,4914,306,5357,5019,9922,352,01
COMUNE DI Borghetto Lodigiano370,48117,64 65,98111,3259,10 137,7269,8233,803,00
COMUNE DI Borgo San Giovanni231,9296,8185,1346,1953,5421,7915,0194,1321,224,5610,60
COMUNE DI Brembio249,22117,39130,3349,9450,5322,0711,5485,8369,8143,535,26
COMUNE DI Camairago55,3237,1825,1110,7011,504,546,3814,3316,4821,960,93
COMUNE DI Casaletto Lodigiano249,39114,4382,8148,4845,8016,4911,5156,6873,4227,501,34
COMUNE DI Casalmaiocco374,07104,92137,8617,1855,5517,6615,5742,1465,4437,38102,23
COMUNE DI Casalpusterlengo1.890,6110,86669,06229,18308,1888,6699,49441,73310,60250,40665,01
COMUNE DI Caselle Landi143,1380,4567,5822,9225,7413,719,1150,4529,23 6,50
COMUNE DI Caselle Lurani268,67121,8888,9339,6559,414,5319,8175,3155,5231,925,07
COMUNE DI Castelnuovo Bocca d’Adda158,9489,3173,0428,6134,8114,1312,9367,6367,2124,833,33
COMUNE DI Castiglione d’Adda516,47212,42220,8486,2292,3136,3336,04124,59201,06119,0317,30
COMUNE DI Castiraga Vidardo286,69127,7668,7239,9862,5511,8511,6658,46100,8631,718,87
COMUNE DI Cavenago d’Adda288,7496,81103,1237,1266,0725,7114,73135,2283,1845,763,64
COMUNE DI Cervignano d’Adda217,36100,1673,9839,2528,0213,9914,2855,3456,7233,565,70
COMUNE DI Codogno2.017,10711,20749,24210,97154,5463,3253,18272,6087,80193,3073,64
COMUNE DI Comazzo187,65103,6293,0127,1051,3620,1817,1053,8653,1434,457,20
COMUNE DI Cornegliano Laudense497,72 146,4461,2787,2431,4619,77111,6290,2447,53198,22
COMUNE DI Corno Giovine127,9859,6458,9921,4431,9712,554,9449,8338,468,402,07
COMUNE DI Cornovecchio27,688,766,203,33  0,084,36  0,05
COMUNE DI Fombio204,46107,99132,2051,3642,8317,6411,74117,5475,7550,384,18
COMUNE DI Galgagnano150,72 46,3222,401,405,027,2539,0710,2015,9253,12
COMUNE DI Graffignana343,6697,48105,5242,6769,2125,2129,46142,3384,589,78116,75
COMUNE DI Livraga241,9391,35188,6055,3546,6331,1211,8441,8766,7018,261,53
COMUNE DI Lodi5.976,66138,682.623,311.173,25504,72159,25229,36533,5658,92532,782.235,88
COMUNE DI Lodi Vecchio842,43 293,76143,84155,2646,7437,65252,85161,7896,29359,31
COMUNE DI Maccastorna2,332,942,000,98  0,023,62  0,01
COMUNE DI Mairago155,8761,7175,0123,9932,7116,429,0063,7028,0340,773,71
COMUNE DI Maleo391,25150,98131,6852,1559,1018,3318,86116,6477,2148,9337,04
COMUNE DI Marudo196,9185,2051,0828,4332,016,548,4755,1756,0622,392,70
COMUNE DI Massalengo548,80176,56194,1391,95121,8824,8726,75168,48194,2567,5422,92
COMUNE DI Meleti16,3624,7113,896,71  0,116,24 6,671,22
COMUNE DI Merlino147,5069,8662,8729,8135,6714,248,3766,8453,9650,674,87
COMUNE DI Montanaso Lombardo228,84109,79132,2533,4298,3431,9411,6188,2246,145,9632,68
COMUNE DI Mulazzano584,28212,09236,18 117,7024,9038,23166,34181,0442,20159,69
COMUNE DI Orio Litta247,9197,0985,7930,1846,2413,469,9292,4467,1929,7226,42
COMUNE DI Ossago Lodigiano160,47 48,5326,8031,9411,249,8245,8454,8029,6374,23
COMUNE DI Pieve Fissiraga390,58 79,1434,5331,2416,0913,7278,1047,4039,1577,06
COMUNE DI Salerano sul Lambro308,29112,43110,9045,6370,7314,9016,5778,5768,927,8615,64
COMUNE DI San Fiorano196,6488,1472,8326,2328,9913,499,3156,1944,2734,013,93
COMUNE DI San Martino in Strada448,311,04227,8466,96106,3929,3125,61142,80138,4647,77167,38
COMUNE DI San Rocco al Porto378,08135,98139,8452,5870,5017,6116,4099,89115,7961,0630,42
COMUNE DI Sant’Angelo Lodigiano1.165,15699,47494,34225,62300,6224,0544,70279,68314,90114,4711,27
COMUNE DI Santo Stefano Lodigiano175,0793,6573,8127,9129,0813,7512,8359,6784,28 7,18
COMUNE DI Secugnago204,1881,38105,8232,1051,5210,829,8695,1350,1812,924,84
COMUNE DI Senna Lodigiana162,4385,50135,6148,5334,433,158,6027,4352,4822,782,06
COMUNE DI Somaglia488,38179,85157,440,08102,7026,0424,55187,26138,2156,4251,56
COMUNE DI Sordio328,95138,43118,7554,6277,9220,9513,90103,5453,0834,673,30
COMUNE DI TAVAZZANO CON VILLAVESCO624,22247,98176,2998,98158,8047,0437,04187,12164,7463,6929,22
COMUNE DI Terranova dei Passerini91,7840,4433,5415,56  3,4341,38 33,560,33
COMUNE DI Turano Lodigiano152,8868,1458,6031,2527,789,807,2550,9437,3720,511,97
COMUNE DI Valera Fratta178,5056,1176,0837,8929,476,268,5086,3344,1221,334,19
COMUNE DI Villanova del Sillaro159,77 43,9722,62 13,1110,0179,2622,7615,9069,78
COMUNE DI ZELO BUON PERSICO681,30289,99247,3533,44208,3645,8536,72299,35188,5494,88123,65
OltreAdda Lodigiano669,5128,40197,37109,6478,2034,7129,91188,9480,5866,96202,39
TOTALE25.540,436.148,739.924,733.882,554.157,291.286,201.177,016.131,634.372,892.827,815.064,42
Leggi anche:  Salmonella nelle cozze prodotte in Liguria: prodotto ritirato

Elaborazione della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati MUD (dichiarazioni 2017)